クラフトバンド(紙バンド)の普及、振興を目的としている協会です。

営業時間 10:00-17:00 休日:土日祝

北海道

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトバンド教室【北海道札幌市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 青野 俊子 北海道札幌市厚別区上野幌三条4丁目2-5 不定期  080-4506-4966
クラフトバンド講習会【北海道札幌市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 青野 俊子 〒004-0051 北海道札幌市厚別区厚別中央1条5丁目3−14 札幌市 厚別区民センター 不定期 080-4506-4966
さっぽろ琴似教室【北海道札幌市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 三ツ野 美穂 北海道札幌市西区琴似 【月曜日 月2回】 090-9523-9652
小樽手芸のぎんざ【北海道小樽市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 ミツ野 美穂 北海道小樽市稲穂2-14-14 不定期開催/11:00~15:00 090-9523-9652
円山カフェびいだま【北海道札幌市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 三ツ野 美穂 北海道札幌市中央区南2条西26丁目2-36 不定期 【11:00~14:00】 090-9523-9652
クラフトかご hana【北海道札幌市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 三ツ野 美穂 北海道札幌市西区 不定期 090-9523-9652
COOP-SAPPORO 岩見沢南文化教室【北海道岩見沢市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 髙橋かずゑ 北海道岩見沢市美園6条8丁目 【第1・3木曜日】10:00~12:00 0126-22-5706
生涯学習センター 岩見沢教室【北海道岩見沢市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 髙橋かずゑ 北海道岩見沢市4条西1丁目4番地 【第1・3木曜日】13:00~15:00 011-387-3013
大麻東地区センター 大麻教室【北海道江別市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 髙橋かずゑ 北海道江別市大麻東町13番地 【第2・4金曜日】9:00~11:00 011-386-6299

青森県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先

岩手県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
滝沢教室 ふるさと交流館【岩手県滝沢市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 工藤 静江 岩手県滝沢市土沢265-3 【第4木曜日 10:00~12:00】 019-687-5511
クラフトバンド大槌教室【岩手県上閉伊郡】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 小松 良子 岩手県上閉伊郡大槌町末広町1番15号 大槌町文化交流センター おしゃっち2F 【毎月第1・第2・第3木曜日】13:00~17:00  0193-27-5181(交流センター)
NHK文化センター 北上教室【岩手県北上市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 工藤静江 岩手県北上市大通り1-3-1 3階 【第2木曜日】10:00~12:00 / 13:00~15:00 0197-61-2033
NHK文化センター 盛岡教室【 岩手県盛岡】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 工藤静江 岩手県盛岡市大沢川原1-3-32 【第1・3木曜日】13:30~15:30】【第1火曜日 10:00~12:00(新設)】 019-622-6611

宮城県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
好の結び工房【宮城県登米市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 浅野とよ子 宮城県登米市迫町佐沼字大網 【火・木曜日】9:30~12:00 13:30~16:00 090-4887-6859/0220-22-4305(FAX兼用)
仙台駅東口教室(さくら工房) 楽しいクラフトバンド【宮城県仙台市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 大内 祐子/クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 大澤 あけみ  宮城県仙台市宮城野区榴岡2丁目1-15 大内ビル2階 【月・木・土】10:00~12:30 13:30~16:00(月各2回) 080-6000-5050

秋田県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
アトリエBaBa【秋田県横手市】 クラフトバンドエコロジー協会員 渡邉 容子 秋田県横手市十文字町木下字木下11-1 随時 0182-44-3416
サンクエスト大曲【秋田県大仙市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 西村俊子 秋田県大仙市大曲 日の出町1丁目23-3 【第2・4金曜日】13:00~16:30 0187-63-5572
秋田カルチャースクール 駅前校【秋田県秋田市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 吉川 好子 秋田県秋田市中通2-8-1 フォンテAKITA7F 【第3月曜日】13:00~16:00 018-884-5611

山形県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトバンド教室 山形県朝日少年自然の家【山形県西村山郡】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 高橋 とも子 山形県西村山郡大江町大字左沢字楯山 2523番地の5 2020年4月~11月の期間 【 第2・第4 火曜日10:00~12:00】 0237-62-4125(朝日少年自然の家 )
クラフトバンド教室 天童ターミナルビル『パルテ』3階 天童プラザ【山形県天童市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 高橋 朝子 山形県天童市本町1丁目1番2号 2020年6月17日(水)から 第3水曜日13:00~15:00 023-654-6200
公民館・友達の家【山形県鶴岡市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 菅原 和子 山形県鶴岡市 要相談 090-5182-4310
クラフトバンド手芸 NHK文化センター庄内教室【山形県鶴岡市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 菅原 裕子 山形県鶴岡市本町1-6-7  【第1・第3土曜日】18:30~20:30 0235-25-8181

福島県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトバンドで作るかご&バッグ教室(カフェ suger内)【福島県会津若松市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 Toshiko(トシコ) 福島県会津若松市駅前町5-25 フジグランドホテル2階 カフェsuger 【第1・3・4水曜日】13:30~17:00 土日は要相談 090-6220-8001 / 090-4045-9288
NHK文化センター 郡山教室【福島県郡山市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 岩谷良子 福島県郡山市麓山1丁目5−21 【第2・4金曜日】13:00~15:00 024-933-0022
NHK文化センター いわき教室【福島県いわき市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 岩谷良子 福島県いわき市平字小太郎町3−4 NHKいわき支局 【第1・3水曜日】13:00~15:00 0246-25-2666

東京都

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
セブンカルチャークラブ武蔵境 クラフトバンドの雑貨【東京都武蔵野市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 宮﨑幸子 東京都武蔵野市境町2-3-6 イトーヨーカド―武蔵境店西館5階 【第3月曜日】10:30~12:30 0422-31-4114
麦の風/クラフトバンド教室【東京都杉並区】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 宮﨑幸子 東京都杉並区西荻北1-8-25 【第2.4月曜日】13:00~15:00 090-7266-1737
クラフトバンドshop ironowa 分室(東京都墨田区) クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 稲葉 京子 東京都墨田区石原3-20-10 月、火、木 、金、土の12時~18時の間のお好みの時間で 03-3622-9452
よみうりカルチャー荻窪 クラフトバンド【東京都杉並区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 高橋清美 〒 167-0043 東京都杉並区上荻1-7-1 荻窪駅ビルルミネ6階 第3月曜日 13:00-15:00 03-3392-8891
ヴォーグ学園東京校【東京都千代田区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 高橋きよみ 〒101-0061 東京都千代田区神田三崎町1丁目3−12 水道橋ビル 7 階 第4金曜日 10:00~12:30  03-5282-3045
手作り教室 麦の風【東京都杉並区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 宮崎幸子 東京都杉並区西荻北 【月/火/木/金】13:00~15:00 090-7266-1737
よみうりカルチャー北千住 クラフトバンドで編むかご&バッグ【 東京都足立区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 浜崎美子 東京都足立区千住旭町42-2 北千住ルミネ9F 第1・3 金曜日 13:00~15:00 03-3870-2061
クラフトバンド教室【東京都杉並区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 高橋清美 東京都杉並区上荻1-7-1 荻窪駅ビル「ルミネ」6階 【第3月曜日】13:00~15:00 03-3392-8891
イオンカルチャー 東雲店【東京都江東区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中村 あづさ 東京都江東区東雲1丁目9番10号 イオン東雲SC 2F 【第3土曜日】 13:00~15:00  03-5547-5791
イオンカルチャー 葛西店【東京都江戸川区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中村 あづさ 東京都江戸川区西葛西3-9-19 イオン葛西店4F 【第1月曜日】10:00~12:00 03-5679-6091
JEUGIAカルチャーセンター ららぽーと立川立飛 素敵なクラフトバンド【東京都立川市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 吉田浩子 東京都立川市泉町935番地の1 ららぽーと立川立飛1F 【第1金曜日】13:00~15:00 042-540-7151
よみうりカルチャー八王子 「素敵なクラフトバンド」【東京都八王子市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 吉田浩子 東京都八王子市旭町1-1 セレオ八王子北館10階  【第1月曜日】13:00~15:00 042-622-6211
ヨークカルチャーセンター府中 クラフトバンドで編むかご&バック【東京都府中市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 和田裕美子 東京都府中市本町1-13-3 ふ・らりB1F 【第1金曜日】10:00~12:00 042-360-1191
府中カルチャーセンター【東京都府中】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙橋 清美 東京都府中市国領町3-1-38 ココスクエア2F 【第1日曜日】10:30~12:30 042-443-2011
仙川カルチャーセンター クラフトバンドで編むかご&バッグ【東京都調布市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 和田裕美子 東京都調布市仙川3-1-16 ステイヒルズ仙川3F 第1金曜日 13:30~15:30 03-5314-3651
調布カルチャーセンター【東京都調布市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙橋清美 東京都調布市国領町3-1-38 ココスクエア2F 【第1日曜日】10:30~12:30 042-443-2011
リフォームプラザもりしげ カルチャー倶楽部 クラフトバンド教室【東京都日野市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 西明みちえ 東京都日野市南平8-5-17 【第2・4木曜日】10:00~12:00 0120-940-280
京王友の会 聖蹟桜ヶ丘 クラフトバンド【東京都多摩市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 和田裕美子 東京都多摩市関戸1-10-1 京王百貨店 聖蹟桜ヶ丘店8F 【第1・3火曜日】10:30~12:30 042-337-2290
イオンカルチャークラブ 成増店【東京都板橋区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 木内美樹 東京都板橋区成増2-21-2 ダイエー成増6F 【第1木曜日/第3水曜日】10:30~12:30 03-5968-8257
ひばりが丘カルチャーセンター エコでおしゃれなクラフトバンド【東京都西東京市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 公田奈津子 東京都西東京市ひばりが丘 1-1-1 パルコ5F 【第3金曜日】10:15~12:15 042-421-4511
イオンカルチャークラブ 東雲店【東京都江東区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 立川理恵 東京都江東区東雲 1丁目9番10号 イオン東雲SC2F 【第1水曜日】13:30~15:30 03-5547-5791
南砂町カルチャーセンター クラフトバンドで作るはじめての 四つだたみ編み【東京都江東区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 立川理恵 東京都江東区新砂3-4-31 南砂町SC SUNAMO4F 【第1水曜日】10:30~12:30 03-5632-8011
毎日文化センター竹橋 クラフトバンドで編む かご&バック 【東京都千代田区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 和田裕美子 東京都千代田区一ツ橋 一丁目1-1 【第4水曜日】13:00~15:00 03-3213-4768
サンケイリビング東京 麹町 クラフトバンド講座【東京都千代田】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 和田裕美子 東京都千代田区麹町 紀尾井町3-23 【第3水曜日】13:00~15:00 03-5216-9234
目黒学園カルチャースクール くらふとばんどで編む かご&バック【東京都品川区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 和田裕美子 東京都品川区上大崎3-1-1 アトレ目黒2 2階 【第2火曜日】15:50~17:30 03-6417-0031
西新宿カルチャーセンター【東京都新宿区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 高橋清美 東京都新宿区北新宿2-21-1 新宿フロントタワー2F 【第2月曜日】13:30~15:30 03-5338-6711

神奈川県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
花クラフト会 ふれあい会議室【神奈川県平塚市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 渡部早百合 神奈川県平塚市寺田縄496-1 【第1火曜日 13:00~16:00(閉演まで)】【第3火曜日 13:00~16:00(閉演まで)】 0463-58-7837
セブンカルチャークラブ溝の口 イトーヨーカドー3階【神奈川県川崎市】 クラフトバンドエコロジー協認定講師 沖野博子 神奈川県川崎市高津区久本3-6-20  【毎月第4土曜日】10:15~12:45 044-844-6363
よみうりカルチャー横浜【神奈川県横浜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 酒井千賀子 神奈川県横浜市西区高島2-18-1 横浜新都市ビル(そごう)9階 【第1水曜日 10:30~12:30】 【第4金曜日 10:30~12:30】 045-465-2010
よみうりカルチャー川崎【神奈川県川崎市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 酒井千賀子 神奈川県川崎市川崎区駅前本町26-1 駅前ビル「アトレ川崎」5階 【第1木曜日】14:00~16:00 【第3水曜日】10:30~12:30 044-221-5590
多摩向ヶ丘遊園教室【神奈川県川崎市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中鶴真弓 神奈川県川崎市多摩区升形2丁目6-11 タマック 【第1・第3月曜日】10:30~12:30 080-7797-6009
イオンカルチャークラブ湘南台 簡単かわいい クラフトバンド手芸【神奈川県藤沢市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 千葉真由子 神奈川県藤沢市湘南台 1-3-3 ダイエー湘南台店3F 【第2土曜日】10:30~12:30 0466-41-0260
湘南モール カルチャーセンター【神奈川県藤沢市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 千葉真由子 神奈川県藤沢市辻堂新町 4-1-1湘南モールフィル2F 【第2木曜日】13:30~15:30 0466-35-9811
厚木カルチャーセンター【神奈川県厚木市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 篠塚永倫子 / クラフトバンドエコロジー協会協会員  永川紀子 神奈川県厚木市中町 1-5-10 イオン厚木7F 【第3木曜日】10:00~12:00 046-223-7351
つきみ野カルチャーセンター【神奈川県大和市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 水藤みつみ 神奈川県大和市つきみ野 1-6-1 イオンつきみ野3F 【第1金曜日】13:00~15:00 046-278-0011
南林間カルチャーセンター【神奈川県大和市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 小島恵理子 神奈川県大和市南林間 1-6-11小田急マルシェ2F 【第2火曜日 / 第3水曜日】10:10~12:10 046-278-0311
セブンカルチャークラブ伊勢原 クラフトバンド教室【神奈川県伊勢原市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 千葉真由子 神奈川県伊勢原市桜台 1-8-1 イトーヨーカドー伊勢原店5階 【第4火曜日】10:15~12:15 0463-92-3644
イオンカルチャークラブ海老名 はじめてのクラフトバンド教室【神奈川県海老名市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 千葉真由子 神奈川県海老名市中央2-4-1 イオン海老名3F 【第2火曜日】10:00~12:00 046-292-1818
クラフトハートトーカイ イトーヨーカドー湘南台店 クラフトバンド教室【神奈川県藤沢市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 千葉真由子 神奈川県藤沢市石川 6-2-1 【第1・3木曜日】10:30~12:30 0466-87-1570
湘南台カルチャーセンター クラフトバンド教室【神奈川県藤沢市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 千葉真由子 神奈川県藤沢市湘南台 2-5-10 湘南台ウエストプラザ五番地 【第2・4月曜日】10:30~12:30 0466-45-4900
TVKハウジング 新百合ヶ丘住宅展示場内 リフォームプライス【神奈川県川崎市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中鶴真弓 神奈川県川崎市麻生区 万福寺4-3-1 リフォームプライス新百ヶ丘店 【第2・4金曜日】10:30~12:30 080-7797-6009
溝の口教室【神奈川県川崎市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中鶴真弓 神奈川県川崎市高津区下作延7-3-1 光正工務店 【第1・3金曜日】10:30~12:30 080-7797-6009
横浜青葉教室【神奈川県横浜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中鶴真弓 神奈川県横浜市青葉区荏田西2-14-5 リフォームプライス横浜青葉店 【第1・3金曜日】10:30~12:30 / 13:00~15:00 080-7797-6009
長津田教室【神奈川県横浜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中鶴真弓 神奈川県横浜市緑区長津田みなみ台4-6-1 スーパービバホーム2階 ヴィシーズ長津田店 【第1・3木曜日】10:00~12:00 045-988-6331
イオンカルチャークラブ十日市場 はじめてのクラフトバンド教室【神奈川県横浜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 千葉真由子 神奈川県横浜市緑区 十日市場町808-2 ダイエー十日市場3F 【第1水曜日】10:30~12:30 045-988-6105
グリムロック・クライミングジム Hana hana クラフト教室【神奈川県横浜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 スイトウ 神奈川県横浜市都筑区大丸23-7 グリムロック・クライミングジム内 【火曜・金曜】10:00~12:00 craftbandanda_ konan@yahoo.co.jp
港北カルチャーセンター【神奈川県横浜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中鶴真弓 神奈川県横浜市都筑区 茅ヶ崎中央5-1 港北東急SC7F 【第3火曜日】10:15~12:15 045-948-5211
東急ハンズ 横浜店 7階 ワークショップスペース【神奈川県横浜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 小島恵理子 神奈川県横浜市西区 南幸1-3-1 横浜モアーズ7階 月1回 (不定期) 045-320-0109
クラフトハート トーカイ 新横浜プリンスぺぺ店【神奈川県横浜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 小島恵理子 神奈川県横浜市港北区 新横浜3-4 新横浜プリンスぺぺ4階 【第1・3金曜日】10:30~12:30 / 13:30~15:30 045-476-5121
菊名教室【神奈川県横浜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中鶴真弓 神奈川県横浜市港北区菊名6丁目17-1 ナイス住まいの情報館 住まいるカフェ菊名 【第2・4火曜日】10:30~12:30 080-7797-6009
オーベルグランディオ上大岡 Hana hana クラフト教室【神奈川県横浜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 スイトウ 神奈川県横浜市港南区上大岡東 1-21 【不定期 月・火・金曜日】10:00~12:00 / 12:30~14:30 craftbandanda_ konan@yahoo.co.jp
ヨークカルチャーセンター 上永谷【神奈川県横浜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 篠塚永倫子 / クラフトバンドエコロジー協会協会員 永川紀子 神奈川県横浜市港南区 丸山台1-13-7 ベルセブンビル4F 【第2月曜・第4火曜】13:00~15:00 045-843-6561

埼玉県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトサークルそらはな 岩槻教室(岩槻コミュニティセンター)【埼玉県さいたま市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 佐佐みのり 埼玉県さいたま市岩槻久本町3丁目1-1 【水曜日】13:00~15:00 090-1883-4575
クラフトサークルそらはな 桶川市民ホール 響の森【埼玉県桶川市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 佐佐みのり 埼玉県桶川市若宮1-5-9 【水曜日】9:30~11:30 090-1883-4575
クラフトサークルそらはな 桶川朝日教室(朝日記念会館)【埼玉県桶川市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 佐佐みのり 埼玉県桶川市朝日1-21 【月曜日】9:30~11:30 090-1883-4575
クラフトサークルそらはな 北上尾教室(エリール緑丘)【埼玉県上尾市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 佐佐みのり 埼玉県上尾市緑丘3-1-7  生徒様と随時、ご相談してのプライベート.グループレッスン 090-1883-4575
クラフトサークルそらはな 菖蒲教室(寺田会館 みのり会)【埼玉県久喜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 佐佐みのり 埼玉県久喜市菖蒲寺田会館 【木曜日】13:00~15:00 (月1回開講)  090-1883-4575
クラフトサークルそらはな 久喜教室(久喜中央公民館)【埼玉県久喜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 佐佐みのり 埼玉県久喜市久喜中央4丁目7-7 【金曜日】14:00~16:00 090-1883-4575
クラフトバンド教室(自宅教室)【埼玉県児玉郡】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 イシイ 埼玉県児玉郡美里町沼上 水曜日 14:00~16:00 090-4950-6918
大利根文化・学習センター「アスタホール」【埼玉県加須市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 小沼まち子 埼玉県加須市旗井1461-1 【毎月第3金曜日】13:00~15:30 090-3349-1752
上里カルチャーセンター クラフトバンド教室【埼玉県児玉郡】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 遠山千枝美 埼玉県児玉郡上里町大字七本木2272-1 ウニクス上里1階 【第3土曜日】10:00~12:00 13:30~15:30 0495-33-7411
イオンカルチャー 入間店【埼玉県入間市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 木内美樹 埼玉県入間市上藤沢462-1 イオン入間店2F 【第1水曜日】10:30~12:30
深谷カルチャーセンター【埼玉県深谷市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 竹内小百合 埼玉県深谷市上柴町西 4-2-14アリオ深谷1F 【第2木曜日】13:00~15:00 048-551-2211
ウニクスカルチャーセンター 鴻巣【埼玉県鴻巣市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 竹内小百合 埼玉県鴻巣市北新宿225-1 ウニクス鴻巣2F 【第3木曜日】10:15~12:15 048-547-0911
クラフトハートトーカイ熊谷店【埼玉県熊谷市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 伊東明美 埼玉県熊谷市広瀬 不二ノ腰102-1 【火曜日】10:30~12:30 048-520-2163
エルミ鴻巣 カルチャーセンター【埼玉県鴻巣市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 矢野みどり 埼玉県鴻巣市本町1-2-1 エルミこうのすアネックス2階 【第4木曜日】10:15~12:15 048-540-2111
戸田カルチャーセンター 気軽に作れる!クラフトバンド【埼玉県戸田市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 奥村ひろ美 埼玉県戸田市 美女木東1-3-1 イオンモール北戸田3F 【第4木曜日】13:00~15:00 048-424-1611
ヨークカルチャーセンター 上尾【埼玉県上尾市】 クラフトバンドエコロジー協会協会員 能戸篤子 埼玉県上尾市谷津2-1-1 ショーサンプラザ5F 【第4月曜日】10:10~12:10 048-777-0440
よみうりカルチャー 川越教室 クラフトバンド手芸教室【埼玉県川越市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 木内美樹 埼玉県川越市脇田本町14-2 第一住宅ビル5F 【第1日曜・火曜日】10:00~12:00 049-247-5000
新所沢カルチャーセンター【埼玉県所沢市】 クラフトバンドエコロジー協会教授 永峰順子 埼玉県所沢市緑町1-2-1 新所沢パルコ館4F 【第1土曜日】10:30~12:30 04-2998-8080
イオンカルチャー 北浦和【埼玉県さいたま市】 クラフトバンドエコロジー協会教授 永峰順子 埼玉県さいたま市浦和区 常盤10-20-29 イオン北浦和3F 【第4土曜日】10:00~12:00 048-826-7667
イオンカルチャー 北浦和【埼玉県さいたま市】 クラフトバンドエコロジー協会協会員 寺田万里子 埼玉県さいたま市浦和区 常盤10-20-29 イオン北浦和3F 【第4木曜日】10:30~12:30 048-826-7667
ヨークカルチャーセンター 西川口【埼玉県川口市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 智(とも) 埼玉県川口市西川口 2-3-5 ザ・プライス4階 【第1・3金曜日】10:10~12:10 048-253-9311
草加カルチャーセンター【埼玉県草加市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 鈴木由紀子 埼玉県草加市草加3-9-13 ベルクス草加松原店3F 【第3水曜日】10:30~12:30 048-946-4131
ヨークカルチャーセンター三郷 実用的でかわいい クラフトバンド【埼玉県三郷市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 浅野和子 埼玉県三郷市 ピアラシティ1-1-1 イトーヨーカドー2階 【第1土曜日】10:15~12:15 048-949-0811
JEUGIAカルチャーセンター イオンレイクタウン【埼玉県越谷市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 吉江登志子 埼玉県越谷市 レイクタウン3丁目1番1 【第3水曜日】10:30~12:30 048-990-1273
クラフトハートトーカイ ピアシティ宮代店【埼玉県南埼玉郡】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 吉江登志子 埼玉県南埼玉郡宮代町 道佛1-1-50 ピアシティ宮代1F 【第1・3木曜日】10:30~12:30 【第2・4火曜日】10:30~12:30 0480-32-6622
シダックスカルチャークラブ 岩槻府内店【埼玉県さいたま市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 吉江登志子 埼玉県さいたま市 岩槻区府内1-7-5 【第1・3月曜日】13:00~15:00 048-797-0800
シダックスカルチャークラブ 春日部ユリノキ通り店【埼玉県春日部市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 吉江登志子 埼玉県春日部市大沼1-69 【第1・3火曜日】10:00~12:00 048-731-2865
春日部カルチャーセンター【埼玉県春日部市】 クラフトバンドエコロジー協会准教授 すず 埼玉県春日部市南1-1-1 ララガーデン春日部3F 【第3火曜日】13:00~15:00 048-745-7011
越谷カルチャーセンター【埼玉県越谷市】 クラフトバンドエコロジー協会准教授 すず 埼玉県越谷市越ヶ谷1-16-6 ミスターマックス越谷SC2F 【第3木曜日】10:15~12:15 048-965-9511

千葉県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
イオンカルチャークラブ東習志野店【千葉県佐倉市】 クラフトバンドエコロジー協会准教授 アトリエシュクル 千葉県佐倉市西ユーカリが丘6-12-3 【第4木曜日】10:30~12:30 043-464-3655
イオンカルチャークラブ 東習志野店【千葉県習志野市】 クラフトバンドエコロジー協会准教授 アトリエシュクル 千葉県習志野市東習志野6-7-8 【第2火曜日】10:30~12:30 047-455-5578
ちいきカルチャー志津教室【千葉県佐倉市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 yuko(ユウコ) 千葉県佐倉市上志津1663-18 【第2・4土曜日】10:00~12:00 13:00~15:00 043-463-3077
ちいきカルチャー公津の杜教室【千葉県成田市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 yuko(ユウコ) 千葉県成田市公津の杜 3丁目15-2 【第2・4金曜日】14:00~16:00 0476-20-5771
クラフトハートトーカイ 流山【千葉県流山市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 鈴木 希彩子 千葉県流山市流山9-800-2 ヨーカドー流山店1階 【第1・3火曜日】10:30~12:30 【第2・4木曜日】13:00~15:00 04-7157-6181
ヨークカルチャーセンター 津田沼【千葉県習志野市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 鈴木 希彩子 千葉県習志野市津田沼一丁目10-30 【第1月曜日】10:15~12:15 047-475-9011
イオンカルチャー 東松戸店【千葉県松戸市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中村 あづさ 千葉県松戸市東松戸2丁目5-1 ファインシティ東松戸1F 【第2火曜日】 10:00~12:00  047-384-1137
イオンカルチャー ユーカリが丘店【千葉県佐倉市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 佐藤雅美 千葉県佐倉市西ユーカリが丘6丁目12番地3 イオンタウンユーカリが丘店 東街区2F 【第3火曜日】 10:30~12:30  043-464-3655
イオンカルチャー うすい店【千葉県佐倉市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 シラカワ 千葉県佐倉市王子台1-23 イオン臼井店3F 【第3水曜日】13:00~15:00 043-463-2156
イオンカルチャークラブ 幕張新都心店【千葉県千葉市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 和田裕美子(第1木曜日)/ クラフトバンドエコロジー協会認定講師 立川理恵(第2日曜日) 千葉県千葉市美浜区豊砂1-1 イオンモール幕張新都心 グランドモール2F 【第1木曜日 10:30~12:30】 【第2日曜日10:30~12:30】 043-273-3870
イオンカルチャー 船橋店【千葉県船橋市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中村あづさ 千葉県船橋市山手1-1-8 イオンモール船橋3F 【第4火曜日】 10:30~12:30  047-495-1118
岬公民館【千葉県いすみ市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 市江克子 千葉県いすみ市岬町長者22 【第2・第4土曜日】10:00~12:00 0475-44-6333(クラフトバンドエコロジー協会まで)
大原公民館(大原文化センター)【千葉県いすみ市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 市江克子 千葉県いすみ市大原7838 【毎週火曜日】 10:00~12:00 【第3土曜日】10:00~12:00 0475-44-6333(クラフトバンドエコロジー協会まで)
青い月のアトリエ【千葉県四街道市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 清水良重 千葉県四街道市千代田 【火曜・金曜日】 10:00~12:00 12:30~14:00 080-9092-2324
鎌取カルチャーセンター【千葉県千葉市緑区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 大橋敏代 千葉県千葉市緑区おゆみ野 3-16ゆみーる鎌取5F 【第3土曜日】10:00~12:00 043-226-9300
美浜カルチャーセンター【千葉県千葉市美浜区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 大橋敏代 千葉県千葉市美浜区真砂 4-2-6 フェリアイズミヤ4F 【第1土曜日】13:00~15:00 043-277-3321
千葉市おゆみの公民館【千葉県千葉市緑区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 三瓶美智子 千葉県千葉市緑区 おゆみ野中央2丁目7-6 【第2・4水曜日】10:00~12:00 043-293-1520
イオンカルチャークラブ 幕張新都心店【千葉県千葉市美浜区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 立川理恵 千葉県千葉市美浜区豊砂1-1 イオンモール幕張新都心 グランドモール2F 【第1木曜日】10:30~12:30 13:00~15:00 【第3木曜日】10:30~12:30 043-273-3870
ヨークカルチャー津田沼【千葉県習志野市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙山智子 千葉県習志野市津田沼1-10-30 イトーヨーカドー津田沼7F 【第1月曜日】10:15~12:15 047-475-9011
イオンカルチャークラブ 船橋店【千葉県船橋市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 立川理恵 千葉県船橋市山手1-1-8 イオンモール船橋3F 【第4火曜日】10:30~12:30 047-495-1118
鎌ケ谷カルチャーセンター【千葉県鎌ケ谷市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 加藤綾子 千葉県鎌ケ谷市 鎌ケ谷1-8-2 鎌ケ谷大仏駅ビル4F 【第2火曜日】10:30~12:30 047-441-8211
新浦安カルチャーセンター 手作りって素敵! クラフトバンド【千葉県浦安市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙山智子 千葉県浦安市入船1-2-1 新浦安駅前プラザマーレ3F 【第3水曜日】10:00~12:00 047-355-7311
ヨークカルチャーセンター 八柱 環境を考えたクラフトバンド手芸【千葉県松戸市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 すず 千葉県松戸市日暮1-15-8 イトーヨーカドー3F 【第1火曜日】10:30~12:30 047-384-4911
イオンカルチャークラブ 東習志野店【千葉県習志野市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 佐藤雅美 千葉県習志野市東習志野 6-7-8 イオンタウン東習志野内 【第2火曜日】10:30~12:30 047-455-5578
ヨークカルチャーセンター 津田沼 おしゃれで簡単!クラフトバンド【千葉県習志野市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙山智子 千葉県習志野市津田沼 1-10-30 イトーヨーカドー津田沼7F 【第1月曜日】10:15~12:15 047-475-9011
ヨークカルチャーセンター 常盤平【千葉県松戸市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 鈴木希彩子 千葉県松戸市常盤平3-10-1 【第4火曜日】10:30~12:30 047-311-6411

茨城県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトバンド教室(自宅店舗あり)【茨城県龍ヶ崎市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 渡辺喜美子 茨城県龍ヶ崎市藤ヶ丘7-17-24 【毎週金曜日】10:00~16:00 090-2332-6623
取手カルチャーセンター【茨城県取手市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 鈴木希彩子 茨城県取手市中央2-5 【第2金曜日】 10:15~12:15 0297-70-5911
ラムール (パン屋)【茨城県土浦市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 田山政子 茨城県土浦市乙戸南 3丁目12−12 【第1水曜日】13:00~16:00 090-2677-5767
クラフトバンド 遊結倶楽部【茨城県鹿嶋市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 栗山美佐子 茨城県鹿嶋市棚木2819-7 【毎週月曜日・金曜日 第1・第3日曜日 10:00~12:00 13:30~15:30 16:00~18:00】 090-3547-3989
ボックスヒル取手5階 取手カルチャーセンター【茨城県取手市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 稲見陽子 茨城県取手市中央町2-5 【第3木曜日】15:00~17:00 0297-70-5911
イオンモールつくば3F【茨城県つくば市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 瀬賀達美 茨城県つくば市稲岡66-1 【第1・3金曜日】13:00~15:00 029-839-2073

群馬県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフト・紙バンド部屋*えべんこ【群馬県前橋市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 遠山千枝美 群馬県前橋市箱田町 【第1水曜日・第2火曜日・第2木曜日・第3日曜日・第3月曜日】10:00~12:00 13:30~15:30
たまむら 住民活動支援センターパル クラフトバンド教室【群馬県佐波郡】 クラフトバンドエコロジー協会准教授 宮腰セツ子 群馬県佐波郡玉村町 下新田208-4 【第2・4月曜日】13:30~15:30 080-5495-3364
まちなか交流館スマイル ふれあいの居場所【群馬県佐波郡】 クラフトバンドエコロジー協会認定准教授 宮腰セツ子 群馬県佐波郡玉村町 下新田602 【金曜日】13:00~15:30 080-5495-3364
クラフトハートトーカイ 伊勢崎店【群馬県伊勢崎市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 宮腰セツ子 群馬県伊勢崎市 連取町1455-3 【第3水曜日】13:30~15:30 0270-20-1318
クラフトハートトーカイ 前橋南店【群馬県前橋市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 遠山千枝美 群馬県前橋市六供町97-1 【第3水曜日】10:30~12:30 13:30~15:30 027-289-5781
ART,CRAFT&HOBBY専門店 VC´S高崎店 クラフトバンド教室【群馬県高崎市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 遠山千枝美 群馬県高崎市上中居町 487-1 【第2日曜日】10:30~12:30 13:30~15:30 027-310-6011
高崎カルチャーセンター【群馬県高崎市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 小林洋子 群馬県高崎市飯塚町1150-5 【第1・3月曜日】10:15~12:15 027-361-2411

栃木県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
TOKAI教室 足利アピタ店【栃木県足利市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 橋本かおる 栃木県足利市朝倉町245番地 【10:30~12:30 13:30~15:30】開講日はアピタ店へご確認ください。2月は1日.8日.13日.19日AMのみ 0284-72-9505
Rinka。ーりんかまる―【栃木県足利市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 橋本かおる 栃木県足利市堀込町 【第4月曜日 10:00~12:00 13:00~15:00】(他、ご予約にて対応、要相談) 0284-72-4877
クラフトバンドシャーム【栃木県栃木市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 石川 栃木県栃木市西方町 【土曜日(月2回開講)】 10:00~12:00 10月より開講 090-5446-8727
よみうりカルチャー 宇都宮【栃木県宇都宮市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 長谷川京子 栃木県宇都宮市宮園町 4-1 【第4月曜日】10:00~12:00 028-636-1818
ジョイフル2宇都宮店 カルチャースクール【栃木県河内郡】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 長谷川京子 栃木県河内郡 上三川町磯岡421-1 【第2木曜日】10:00~12:00 0285-55-2272

愛知県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトバンド教室【愛知県江南市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 海保八重 愛知県江南市宮後町砂場北225 要相談 090-3952-0184
クラフトバンド教室【愛知県愛西市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 海保八重 愛知県愛西市町方町十二城175 要相談 090-3952-0184
東海クラフトバンド教室 明占・寿怜館2階【愛知県津島市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 イシムラ 愛知県津島市愛宕町2-150-8  【毎月第4水曜日】13:00~15:00 080-5165-6468(13:00~18:00)
碧南市農業コミュニティセンター【愛知県碧南市】 クラフトバンドエコロジー協会協会員 廣瀬 七穂 愛知県碧南市神田町2丁目6 【木曜日(月2回)10:00~12:00 13:00~15:00】 090-7860-5417
とくつぎ町福祉会館 彩生教室【愛知県西尾市】 クラフトバンドエコロジー協会員 廣瀬 七穂 愛知県西尾市徳次町宮廻 10-1 【金曜日(月2回ランダム)10:00~12:00 13:00~15:00】 090-7860-5417
地域交流センター六ツ美分館 悠紀の里【愛知県岡崎市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 内藤 三代子 愛知県岡崎市中島町上丸ノ内7番地4 【水曜日または金曜日】応相談 090-9893-2747
新田教室【愛知県知多郡】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 野村 由美 愛知県知多郡東浦町 【毎週火曜日・木曜日】10:00~12:00 090-5622-4813
津島カルチャーセンター【愛知県津島市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 行方 美智子 愛知県津島市大字津島字北新聞351 ヨシヅヤ津島本店シネマ館2階 【第1・第3月曜日】13:30~15:30 0567-22-3711
清州カルチャーセンター【愛知県清州市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 高橋きみ 愛知県清州市西市場5-5-3 ヨシヅヤ別館1階 【第1日曜日】10:30~12:30 052-409-9311
イオンカルチャークラブ 八事店【愛知県名古屋市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 本多千花 愛知県名古屋市昭和区広路町字石坂2-1 イオン八事店4階 【第3木曜日】13:00~15:00 052-861-7501
NHKカルチャー 名古屋教室【愛知県名古屋市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 高橋きみ 愛知県名古屋市東区東桜1-13-3 NHK放送センタービル7階 【第1・3木曜日】13:30~15:30 052-952-7330
Atelier HANAKO【愛知県刈谷市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 岡本浩美 愛知県刈谷市泉田町向畑22-3 不定 HP参照 0475-44-6333(クラフトバンドエコロジー協会)
コミュニティセンター宮浦会館【愛知県尾張旭市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙橋智子 愛知県尾張旭市稲葉町四丁目75 【第2・4水曜日】10:00~12:00 080-3618-9043
平子公民館【愛知県尾張旭市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 高橋智子 愛知県尾張旭市平子町中通219-2 【第1・3月曜日】10:00~12:00 080-3618-9043
M craft【愛知県碧南市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 榊原三恵子 愛知県碧南市 【火・水・金曜日】9:30~11:30 090-4217-9854
NHK文化センター名古屋教室 クラフトバンド【愛知県名古屋市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙橋きみ 愛知県名古屋市東区東桜1丁目13-3 【第1・3木曜日】13:30~15:30 052-952-7330

静岡県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
西山教室【静岡県浜松市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 クラタ 静岡県浜松市西区伊左地町2357-1 【木曜日 9:00~12:00 13:00~16:00】 053-477-5216
朝日テレビカルチャー 島田スクール【静岡県島田市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 滝下 祥子 静岡県島田市本通3-6-1 歩歩路2階 【第1・3金曜日】10:30~12:30 13:30~15:30 0547-37-1941
朝日テレビカルチャー 藤枝スクール(ホテルオーレ内3階)【静岡県藤枝市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 滝下 祥子 静岡県藤枝市前島1-3-1  【第2・第4木曜日】10:30~12:30 13:30~15:30 054-634-3330
朝日テレビカルチャー 静岡スクール【静岡県静岡市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 滝下 祥子 静岡県静岡市葵区鷹匠1-1-1 【第1・3火曜日】10:00~12:00 【第2・4水曜日】10:00~12:00 054-251-4141
クラフトバンド カルチャー教室 カインズ浜松都田テクノ店【静岡県浜松市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 袴田 智子 静岡県浜松市北区都田町3丁目1-1 【毎月第1・3土曜日 日曜日】 10:00~12:00 053-428-2338
SALAのカルチャー・くらしときめきアカデミー【静岡県浜松市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 岡本悦子 静岡県浜松市東区西塚町200 サーラプラザ浜松3階 【第4水曜日】 10:00~12:30 13:00~15:30 0120-268-002
paper Mint【静岡県静岡市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 市川みゆき 静岡県静岡市駿河区 要相談 090-2130-4500
神久呂教室【静岡県浜松市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 倉田けい子 静岡県浜松市西区神原町922 神久呂協働センター 【第2・第4木曜日】9:00~12:00 053-485-5001
カルチャールーム はぴふる【静岡県浜松市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 永田幸代 静岡県浜松市西区篠原町2144-3 【月3~4回】3か月1クール 0120-23-8126
静岡朝日テレビカルチャー 島田スクール【静岡県島田市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 滝下祥子 静岡県島田市本通 【第1・3金曜日】10:00~12:30/13:30~16:00 0547-37-1941
静岡朝日テレビカルチャー 藤枝スクール【静岡県藤枝市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 滝下祥子 静岡県藤枝市前島 【第2・4木曜日】10:30~12:30/13:30~16:00 254-634-3330
静岡朝日テレビカルチャー 静岡スクール【静岡県静岡市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 滝下祥子 静岡県静岡市葵区鷹匠 【第1・3火曜日/ 第2・4水曜日】10:00~12:30 054-251-4141

新潟県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
ますこ教室【新潟県胎内市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 マスコ 新潟県胎内市中条2474-1 【月曜日 13:30~16:30】 0254-43-5162/090-4524-8446
KOROの手仕事【新潟県糸魚川市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙野あゆみ 新潟県糸魚川市桜木87-1 未定 090-3220-0056
Y’s Heart【新潟県柏崎市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 三五 泰子 新潟県柏崎市 不定期(週2~3回)  9:30~11:30  13:30~15:30 080-1136-4182
クラフトバンド教室【新潟県胎内市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 増子 福子 新潟県胎内市 【月曜日 13:30~16:30】【水曜日 14:30~16:30】【金曜日 10:00~12:00】 090-4524-8446
長岡市栖吉コミュニティセンター クラフトバンドMOIKKA 日曜教室【新潟県悠久町】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 江平純子 新潟県悠久町3丁目734 【第1・3日曜日】10:00~12:00 0258-39-7832
長岡市栖吉コミュニティセンター クラフトバンド土曜教室【新潟県悠久町】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 江平純子 新潟県悠久町3丁目734 【第1・3土曜日】10:00~12:00/13:00~15:00 0258-39-7832
見附市勤労者家庭支援施設ふぁみりあ ふぁみりあクラフトバンド教室【新潟県見附市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 江平純子 新潟県見附市学校町1丁目3-70 【第1・3金曜日】10:00~12:00/13:00~15:00 0258-39-7832(江平)
見附市勤労者家庭支援施設ふぁみりあ 初めてのクラフトバンド教室【新潟県見附市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 江平純子 新潟県見附市学校町1丁目3-70 【第1・3木曜日】10:00~12:00/13:30~15:30 0258-62-1915(見附ふぁみりあ内)
新潟日報カルチャースクール 長岡教室 【新潟県長岡市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 江平純子 新潟県長岡市千歳1丁目3-43 【第1・3火曜日】10:00~12:00 0258-34-9606

長野県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
薮原宿にぎわい広場笑ん館【長野県木曽郡】 片山 澄代 長野県木曽郡木祖村薮原1019-1 【毎月第3日曜日】 0264-36-3020(大谷)
滋野コミュニティセンター 生涯学習【長野県東御市】 クラフトバンドエコロジー協会協会員 小宮山 花子 長野県東御市滋野2-2962 【第2・4月曜日】10:00~14:00
「クラフトバンドのカゴ・バッグ」クラフトハートトーカイ徳間店【長野県長野市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 小林 広美 長野県長野市大字徳間3215 【第1・3木曜日 10:15~12:15】(祝日などで変更の場合あり) 026-251-6017
「クラフトバンドで作る・コースター・かご・バッグ」クラフトハート・トーカイ東和田店【長野県長野市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 小林 広美 長野県長野市桜新町649-1 【第2・4月曜日 10:15~12:15 13:00~15:00】(祝日などで変更の場合もあります) 026-251-0577
wa花【長野県伊那市】 クラフトバンドエコロジー協会協会員 網野わこ 長野県伊那市境1950 AM(いつでも可) 090-8643-5897
第5常会かご教室【長野県塩尻市】 クラフトバンドエコロジー協会協会員 椎名順子 長野県塩尻市余賀洗馬 【毎月第1・第3金曜日】 18:00~22:00 0475-44-6333(クラフトバンドエコロジー協会まで)
クラフトバンド教室 一緒に編み編み隊【長野県佐久市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 遠山千枝美 長野県佐久市佐久平駅南4-1 佐久平佐久平交流センター 【第4水曜日】【第4水曜日前後どちらかの日曜日】10:00~12:00 13:30~15:30  
クラフトハートトーカイ東和田店 クラフトバンドで作るコースター、かご、バック【長野県長野市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 小林広美 長野県長野市桜新町649-1 【第2・4月曜日】10:15~12:15/13:30~15:30 026-251-0577

岐阜県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトバンドワークショップ&教室 武芸川温泉(和室にて)【岐阜県関市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 岐阜県関市武芸川町八幡1558-7 【毎月第3木曜日】13:00~15:00 0575-45-3011
クラフトLOVE加納【岐阜県可児市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 加納 三枝子 岐阜県可児市 要相談 090-6580-3255
アクアワールド水郷教室【岐阜県海津市】 (きよこ工房)クラフトバンドエコロジー協会 教授 鈴木 清子 アクアワールド水郷センター 海津市海津福江566(海津温泉西側) 【第2日曜日】10:00~16:00 【第4金曜日】10:00~16:00 0584-53-7200

三重県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトバンド教室 kral iko【三重県津市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 飯田理保子 三重県津市 【第1火・木曜日】【第3火・木曜日】 10:00~12:00 090-5864-2746
子供天才塾 大人カルチャー教室 クラフトバンド【三重県鈴鹿市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 南中直美 三重県鈴鹿市神戸3-16-30 スズカエース1階 【第1・3木曜日】10:00~12:00 059-383-3567

石川県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先

富山県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
グリーンパーク吉峰 交流館 学習室 クラフトバンド教室【富山県新川郡】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 柴田 靖子 富山県新川郡立山町吉峰野開12 【第1土曜日】10:00~12:00 13:00~15:00 【第3土曜日】10:00~12:00 13:00~15:00 090-8704-4674
ふくまま【富山県富山市】 くクラフトバンドエコロジー協会認定講師 福村 悦子 富山県富山市 【毎週火曜日~毎週金曜日】9:45~11:45 13:30~15:30 076-439-0606

山梨県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトバンド教室【山梨県中央市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 村松 京子 山梨県中央市 要相談 080-6568-0031
みさこのクラフト教室 長坂町農村環境改善センター【山梨県北杜市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 中島 美佐子 山梨県北杜市長坂町長坂上条2575-19 【毎月月初めの水曜日 9:00~17:00】(変更の場合もあり) 0551-38-3009
リバーシティーカルチャーセンター【山梨県中央市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 相澤 真由美 山梨県中央市山之神1122 オギノリバーシティSC2F 【第2・4月曜日】10:15~12:15 055-273-1911

福井県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先

大阪府

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
つやつやバンド・ラメバンド講座 (ヴォーグ学園心斎橋校) KEA認定講師 師範 東 祥子 大阪府大阪市中央区南船場4丁目12番8号 関西心斎橋ビル6階 【毎月第4金曜日】 06-6241-1075
市立盾津東公民館 クラフトバンド教室 KEA認定講師 新美 大阪府東大阪市川田2-27-28 【第2火曜日】13:00~16:00 090-3615-2332
あみーじゅ KEA認定講師 新美 大阪市平野区西脇 【第3木曜日 13:00~16:00】 【第1土曜日または日曜日 13:00~16:00】 090-3615-2332
「ケナリ」大阪府羽曳野市 KEA認定講師 山見 裕子 大阪府羽曳野市島泉6-10-5 火・水・木・金 13:30~16:00 090-4293-8450
クラフトバンド教室 松野 淑子 大阪市城東区永田3-14-22 【毎週火曜日】 10:00~12:00 13:00~15:00 080-3864-9907
JEUGIAカルチャーセンター堺北花田店 KEA 認定講師 師範 東 祥子 大阪府堺市北区東浅香山町4-1-12 イオンモール堺北花田3F 【毎月第1金曜日】13:00~15:00 072-246-6677
イオンカルチャークラブ 日根野店 KEA認定講師 師範 東 祥子 大阪府泉佐野市日根野2496-1 イオンモール日野根店2F ①中級クラス:毎月第1木曜日 10:00~12:00 ②初級クラス:毎月第1木曜日 13:00~15:00  072-450-2070
ふたば倶楽部 嶋津誠子 大阪府坂南下出372-4 週2回2時間(不定期) 090-5098-8281
コープカルチャー大阪北教室 クラフト教室 tama te bako KEA認定講師 西田多万緒 大阪府豊中市南桜塚2丁目1-2 (コープ桜塚の北隣) 【第2金曜日】10:00~12:00 06-6849-7331

兵庫県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
コープこうべコープデイズ神戸西(コープカルチャー神戸西) 井上 津也子 兵庫県神戸市西区池上3丁目3-1 2020年4月6日(月) 4月20日(月) 13:00~15:00 078-975-5140
リメイクひろば×mokuwa クラフト あかいやね 兵庫県加古川市野口町野口610-1 【第1木曜日】10:00~12:00 13:00~15:00 【第2火曜日】10:00~12:00 13:00~15:00 079-426-8893
ジェームス山カルチャーセンター 川本 令子 兵庫県神戸市垂水区青山台7-7-1 【第1、第3金曜日】 10:00~12:00 078-755-4111
明石カルチャーセンター 川本 令子 兵庫県明石市大久保町ゆりのき通り3-3-1イオン明石4F 【第2・第4木曜日】10:00~12:00 078-938-2411
さくら 咲楽 中村 淳子 兵庫県赤穂市加里屋2188-18 まちづくり会館 【第2・4水曜日】09:30~12:00 090-6243-0984
Gotandard takako 兵庫県西宮市 【第1/第3火曜日】10:00~12:00(祝日の場合変更あり)
JEUGIAカルチャーセンターららぽーと甲子園 chica 兵庫県西宮市甲子園八番町1番100 ららぽーと甲子園2F 【第4土曜日】13:00~15:00 0798-81-6868
神戸新聞文化センター(kcc)Tio舞子 chica 兵庫県神戸市垂水区東舞子町10-1-501 ティオ舞子5階 【第3土曜日】10:00~12:00 078-786-0808
姫路カルチャーセンター 新田睦美 兵庫県姫路市飾磨区三宅1-189-203  イオンモール姫路リバーシティ3F 【第1・3水曜日】10:00~12:00 079-233-3350
花あけび 新田睦美 兵庫県姫路市東夢前台 【第1月曜日】10:00~14:00 090-1140-5594
クラフト手芸MIKI 久米多美子 兵庫県三木市末広1丁目6-55 【火曜~木曜】18:30~20:30【土曜・日曜】13:00~16:00 090-6209-3641
鹿の子台地域福祉センター 阿部広美 兵庫県神戸市北区鹿の子台北町6丁目34番3号 【第3金曜日】 090-4346-7393
コープカルチャー神戸北 阿部広美 兵庫県神戸市北区日の峰2丁目3-1 【第1水曜日】13:00~15:00 078-583-8140
西宮北口教室 西田多万緒 兵庫県西宮市 不定期 0475-44-6333(クラフトバンドエコロジー協会まで)

京都府

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
JEUGIAカルチャーセンターエコール 今井 詠子 京都府木津川市兜台6-6-3 ハイタッチ・リサーチパーク 9月24日開講【毎月第4火曜日】10:30~12:30 0774-73-0715
JEUGIAカルチャーセンター西友山科「クラフトバンド基礎講座」 今井 詠子 京都府京都市山科区音羽野田町1番地 西友山科店別館2F 【第1月曜日】13:00~15:00 【第3月曜日】13:00~15:00 075-584-1512
クラフトバンド教室パピエ クラフトバンドエコロジー協会認定講師 武田 真貴子 京都府京都市南区唐橋川久保町1-20(happiness*cafe様) 要相談
クラフトバンド教室 森戸佳子 京都府京都市伏見区向島二の丸町 キッチンやまもと集会室 【第2・4月曜日】14:00~16:00 keiko.morito@icloud.com

奈良県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトバンド教室(ハートランド五條デイサービスセンター) 中迫 満衣子 奈良県五条市二見5丁目3-63 【火曜日・木曜日】13:30~14:30 090-2046-0565
井上地所住まいる工房ⅰ 高田店 中迫 満衣子 奈良県大和高田市今里3-5 月1回 ※日程はお問合せ下さい 090-2046-0565
クラフトバンド教室(二見公民館) 中迫 満衣子 奈良県五條市二見2丁目5-1 【第2・4水曜日】13:00~15:00 【第2・4金曜日】18:00~20:00 090-2046-0565
わらしべ工房 なわや高橋 髙橋佳寿子 奈良県桜井市吉備174-1 応相談 0744-43-8482
イオンカルチャークラブ 大和郡山店 竹下京子 奈良県大和郡山市下三橋町741 イオンモール大和郡山3階 【第1木曜日】10:30~12:30 0743-55-3137

滋賀県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトハートトーカイ大津瀬田店【滋賀県大津市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 今井 詠子 滋賀県大津市大将軍3-19-10 【毎月第1水曜日】10:30~12:30 ※その他不定期にて開講予定あり(店舗にてご確認お願いします) 077-547-5815
クラフトバンド手芸教室 佐編 KEA認定講師 松本 佐知子 滋賀県甲賀市甲南町深川2494 【第2・4 水・金曜日】13:00~16:00 0748-86-3536
木戸市民センター1階 会議室 三原 厚子 滋賀県大津市木戸58番地 【第1・3水曜日】13:30~16:00 077-575-5046
株式会社 カルチャー大津 (西武百貨店 3階) 今井 詠子 滋賀県大津市におの浜2-3-1  開講日は上記にてご確認お願い致します。 077-527-1711
classroom kira kira 移動教室 平和堂石部店 今井 詠子 滋賀県湖南市石部中央6丁目1番31号 平和堂石部店3階 文化教室施設内 【毎月第2月曜日】10:00~12:00(祝日も開催) 090-4038-8676
滋賀県 株式会社ジュージヤアルプラザ堅田センター 今井 詠子 〒520-0242 滋賀県大津市本堅田5丁目20-10 アルプラザ堅田3F 毎月第2・第4水曜日 10:30~12:30 0120-762-177
クラフトハートトーカイ草津エイスクエア店 今井 詠子 滋賀県 滋賀県草津市西渋川1-23-23 エイスクエアSARA南館 2F 【第1水曜日・第4月曜日】10:30~12:30 077-567-7280
クラフトハートトーカイ守山店 今井 詠子 滋賀県守山市播磨田町3040 【毎第3火曜日】13:00~15:00  【毎月第1土曜日】10:00~12:00  その他教室不定期で開催中
株式会社ブラザー近畿「紙バンドクラフト教室」 今井 詠子 滋賀県大津市京町1-2-14 【毎月第3】10:00~12:00 0120-029-734
Classroom Kira kira 今井 詠子 滋賀県守山市今浜町161-1 【毎週木/金曜日】 10:00~15:00 077-598-5208
JEUGIAカルチャーセンターイオンモール草津店「クラフトバンド手芸」 今井 詠子 滋賀県草津市新浜町300番地 イオンモール草津2F 【第2火曜日】 10:30~12:30 077-516-0006
JEUGIAカルチャーセンターイオン近江八幡「クラフトバンド基礎講座」 今井 詠子 〒523-0891 滋賀県近江八幡市鷹飼町179 イオン近江八幡ショッピングセンター2番街(アクア21)3F 【毎月第2土曜日】13:30~15:30  【2ヶ月に一度第2土曜日】 10:30~12:30 0748-38-5160
カルチャーセンター臨湖 松下 美江子 滋賀県長浜市港町4-9 【毎月第3水曜日】13:00~15:00 0749-65-2120
ビバシティ彦根 カルチャープラザ 松下美江子 滋賀県南彦根市竹ヶ鼻町43-1 【第4木曜日】 13:00~15:00  0749-27-6199
びわこ文化センター「クラフトバンドでかごづくり」 今井 詠子 びわこ文化センター 滋賀県米原市下多良2丁目137 県立産業交流会館3階 【毎月第3水曜日】 10:00~12:00 0749-52-2145
JEUGIAカルチャーセンター くさつ平和堂 片山香代 滋賀県草津市大路1丁目10-27 【第2・4木曜日】10:30~12:30 077-561-1166(代)
滋賀リビング新聞社 リビングカルチャー倶楽部 片山香代 滋賀県大津市浜大津4-1-1 明日都浜大津2階 【第3月曜日】13:00~15:00 0120-261-522
和邇公民館 生野千穂 滋賀県大津市和邇中94-1 【第2・4火曜日】9:30~12:00  【第3火曜日】10:00~12:00 090-2194-9224

和歌山県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
クラフトバンド教室 牧 芳里 和歌山県新宮市 要相談 0735-31-6517

岡山県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
美星自宅教室【岡山県井原市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 ひろたに 岡山県井原市美星町 平日で要相談 090-9503-3713
天満屋ハピータウン鴨方店教室【岡山県浅口市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 ひろたに 岡山県浅口市鴨方町六条院中2128-1 【第3木曜日】10:00~12:00 090-9503-3713
やかげ町家交流館教室【岡山県小田郡】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 ひろたに 岡山県小田郡矢掛町矢掛2639 【第3水曜日】10:00~12:00 090-9503-3713
山陽新聞カルチャープラザ 岡南教室【岡山県岡山市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 冨嶋 ちか 岡山県岡山市南区築港栄町5-9 【第1・第2水曜日】 13:00~15:00  086-262-7400
山陽新聞カルチャープラザ 倉敷教室【岡山県倉敷市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 冨嶋 ちか 岡山県倉敷市昭和1-2-22 【第1・第3月曜日】10:30~12:30 086-424-2772
山陽新聞カルチャープラザ 西大寺教室【岡山県岡山市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 冨嶋 ちか 岡山県岡山市東区西大寺南1-2-1 【第1・第2木曜日】10:30~12:30 【第4月曜日】10:30~15:00 086-238-9161

広島県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
広島市自宅教室(個人レッスン)【広島県広島市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 山﨑 万起子 広島市佐伯区五月が丘 【第4木曜日 10:00~15:00】(相談の上決定) 082-941-0167/090-8395-5192
クラフトバンドで編むバッグとかご (広島カルチャーセンター)【広島県広島市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 山﨑 万起子 広島県広島市南区段原南1-3-52 広島段原ショッピングセンター4階 【第1木曜日 13:30~15:30】 【第3木曜日 10:30~12:30】 082-941-0167/090-8395-5192

鳥取県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先

島根県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先

山口県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
小郡スタジオ/クラフトバンド教室【山口県山口市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 オギ 山口県山口市小郡黄金町13-33 【毎月第2木曜日】10:00~12:00 083-976-1188
(株)ハウスドクター山口/クラフトバンド教室 【山口県山口市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 オギ 山口県山口市大内矢田北6丁目14-13 【毎月第1火曜日】9:00~12:00 【毎月第3木曜日】9:00~12:00 【毎月第4木曜日】9:00~12:00 13:00~15:00 083-941-1234
大殿交流センター/Blossm【山口県山口市】 クラフトバンドエコロジー協会協会員 シマムラ 山口県山口市大殿大路120-4 毎月1回(不定期)9:30~16:00 090-8063-2125
アトラス萩店 手芸の店フレンド【山口健萩市】 クラフトバンドエコロジー協会協会員 シマムラ 山口健萩市御許町42-1 毎月1回(不定期)9:30~12:30 13:00~16:00 090-8063-2125(講師) 0838-26-3519(店舗)
ハウスドクター山口 下関店 クラフトバンド手芸教室【山口県下関市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙畑由紀子 山口県下関市秋根東町2番26号 【第3火・金曜日】 083-263-2700
ヒストリア宇部 クラフトバンド手芸教室【山口県宇部市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙畑由紀子 山口県宇部市親天町一丁目1番1号 【第4火曜日】 0836-37-1400

徳島県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
徳島市応神総合センター クラフトバンド講座【徳島県徳島市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 近藤 恭子 徳島県徳島市応神 2020年8月より月1回の開講
クラフトバンド講座 吉野川市文化研修センター【徳島県吉野川市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 近藤 恭子 徳島県吉野川市鴨島町鴨島696-14 【第1.2月曜日】10:00~12:00 0883-22-0015
アエルワ阿波市生涯学習講座 クラフトバンド講座【徳島県阿波市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 近藤 恭子 徳島県阿波市市場町切幡字古田190番地 【木曜日 月1回】10:00~12:00 0883-36-8742
吉野川市(自宅教室) クラフトバンド講座【徳島県吉野川市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 近藤 恭子 徳島県吉野川市 【火曜.水曜】 0883-22-0015
(株)いわさ小松島店【徳島県小松島市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 伊勢木 よし子 徳島県小松島市日開野町字破閑道35-1 【2019年3月2日(土)】10:00~12:00  【その他ご要望】毎月第1土曜日 10:00~12:00 0885-33-1922
徳島県徳島市 クラフトバンド教室【徳島県徳島市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 伊勢木よし子 徳島県徳島市新浜町 不定期 0475-44-6333(クラフトバンドエコロジー協会まで)

香川県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先

愛媛県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
中曽根公民館【四国中央市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙石 小百合 四国中央市中曽根町1502番地1 【第2・第4金曜日】9:30~12:00 0475-44-6333(クラフトバンドエコロジー協会まで)
豊岡公民館【四国中央市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙石小百合 四国中央市豊岡町豊田78番地1 【第1・3水曜日】 9:30~12:00 0475-44-6333(クラフトバンドエコロジー協会まで)
土居町文化会館【愛媛県四国中央市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 髙石小百合 愛媛県四国中央市土居町入野939番地 【第1・3金曜日】 0475-44-6333(クラフトバンドエコロジー協会まで)

高知県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先

福岡県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
ヴォーグ学園福岡県天神校(はじめての紙バンド手芸 )【福島県福岡市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 井上 知子 〒810-0004 福島県福岡市中央区渡辺通5-14-12 南天神ビル8F 毎月第4月曜日 13:30~16:00 092-726-0330
ヴォーグ学園福岡県天神校(つやつやバンドとラメバンドで作るかご・バッグ・こもの )【福島県福岡市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 井上 知子 〒810-0004 福島県福岡市中央区渡辺通5-14-12 南天神ビル8F 毎月第4月曜日 10:30~13:00 092-726-0330
popolare(ポポ)【福岡県福岡市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 イマイ 福岡県福岡市南区長丘5丁目24-26  【月~金】10:00~12:00 14:00~16:00 (土日は要相談) 080-1542-3141
パンドラハウス 手作りroom イオン小郡店【福岡県小郡市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 松倉 上子 福岡県小郡市大保字弓場110 【体験会 4月11日(木) 13:30~ 】 0942-41-7100
パンドラハウス 手作りroom イオン福岡店【福岡県糟屋郡】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 清原 稚紗子 福岡県糟屋郡粕屋町大字酒殿字老ノ木192-1 【第2木曜日】10:30~12:30 13:30~15:30 092-939-7700
パンドラハウス 手作りroom イオン大野城店【福岡県大野城市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 清原 稚紗子 福岡県大野城市錦町4丁目1番1号 【第1月曜日】10:30~12:30 13:30~15:30 092-572-2100
パンドラハウス手作りroom イオン筑紫野店【福岡県筑紫野市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 清原 稚紗子 福岡県筑紫野市立明寺434-1 【第3金曜日】10:30~12:30 13:30~15:30 092-918-3600
パンドラハウス手作りroom  イオン福津店【福岡県福津市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 松岡 美由紀 福岡県福津市日蒔野6丁目16-1 体験講座【3月26日(火)】13:30~  4月~【毎月第4火曜日】13:30~ 0940-38-5600
パンドラハウス手作りroom イオン福岡東店【福岡県糟屋郡】 クラフトバンドエコロジー協会協会員 佐藤 祐子 福岡県糟屋郡志免町別府北2丁目14番1号 【第一水曜日】10:30~12:30 092-611-2121
久山町財産区事務所【福岡県粕屋郡】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 清原稚紗子 福岡県粕屋郡久山町 【月1回】10:00~13:00 090-1878-6472
那珂公民館【福岡県博多区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 清原稚紗子 福岡県博多区那珂 【第2・4水曜日】13:00~15:00 090-1878-6472
クラフトパーク ゆめタウン博多店【福岡県福岡市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 清原稚紗子 福岡県福岡市東区東浜 【第1・3水曜日】10:30~12:30 13:30~15:30 092-632-7308
三筑会館【福岡県福岡市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 清原稚紗子 福岡県福岡市東区三筑 【第1・2・4火曜日】13:00~16:00 090-1878-6472
クラフトハートトーカイ イオンスタイル笹丘店【福岡県福岡市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 清原稚紗子 福岡県福岡市中央区笹丘 【月曜】10:30~12:30 13:30~15:30 092-725-1702
西日本文化サークル【西日本文化サークル】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 泉晴美 福岡県大牟田市栄町2-10-6 【第1・3木曜日】10:00~12:00 090-2715-0269

佐賀県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
パンドラハウス 手作りroom イオン佐賀大和店【佐賀県佐賀市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 三浦 千佐子 佐賀県佐賀市大和町大字尼寺3535 【体験会】4月4日(木)10:30~12:30/13:30~15:30 【本講座】 第4木曜日 10:30~12:30/13:30~15:30 0952-64-8000

長崎県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
パンドラハウス 手作りroom イオン大村店【長崎県大村市】 クラフトバンドエコロジー協会准教授 平 ひろみ 長崎県大村市幸町25-200 【体験講座 3月23日(土)13:30~15:30】 【本講座 第4日曜日 13:30~15:30】 0957-27-3456
古民家体験工房 とらいかん【長崎県佐世保市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 柴山節子 長崎県佐世保市吉井町福井1017-1 不定期 090-1088-9850

熊本県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
♥カゴあみ♥くらぶ【熊本県東区】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 川俣京子 熊本県東区東町4-8 隔週水曜日 096-240-2257

大分県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
NHK文化センター 大分教室【大分県大分市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 安部なるみ 〒870-0029 大分県大分市高砂町2−50 第2・4(金)13:00~15:00 プレ体験9月13日(金)13:00~15:00 097-533-9191
クラフトルーム Narumi【大分県大分市】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 安部なるみ 大分県大分市田尻西2番1号 月・火・水・金・土・日 10:00~17:30【木曜日定休】 097-585-5290

宮崎県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先

鹿児島県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
farfalla クラフトバンド教室【鹿児島県鹿児島市】 クラフトバンドエコロジー協会 協会員 神園あいり 鹿児島県鹿児島市中央町24-1-2F 【10:00~17:00】 不定休 080-2725-0214
クラフトバンド教室(自宅)【鹿児島県鹿屋市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 井ノ上 鹿児島県鹿屋市西祓川町 【木・金・土】10:00~12:00 13:00~15:00 0994-43-9557
I&C アイアンドシー【鹿児島県霧島市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 南 いく子 鹿児島県霧島市霧島田口665-1 【毎週火曜日・金曜日】10:00~12:00 13:30~15:30 0995-57-2321
楽しいクラフトバンドの会【鹿児島県霧島市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 南 いく子 鹿児島県霧島市国分重久19 いきいき国分交流センター 【第2・第4木曜日】10:00~12:00 13:30~15:30 0995-57-2321
クラフトバンド フルール教室【鹿児島県霧島市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 益田 有紀子 鹿児島県霧島市国分名波 【毎週水曜日】13:00~ (2時間程度) 教室後にお茶タイムあり 090-9487-2338
クラフトバンド教室【鹿児島県鹿屋市】 クラフトバンドエコロジー協会 認定講師 井上 香代子 鹿児島県鹿屋市 要相談 090-4993-7388

沖縄県

施設名・教室名 講師名 住所 開講日時 お問い合わせ先
西原町雑貨屋ココカラ【沖縄県中頭郡】 クラフトバンドエコロジー協会認定講師 竹田 弘子 沖縄県中頭郡西原町呉屋86  毎週火曜日/他 080-5549-6083